SHAPLAND & PETTER à Barnstaple (attribué à)

Lot 40
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Cabinet, formant secrétaire, en acajou et placage d'acajou à décor d'un filet en marqueterie de bois précieux. Le corps suspendu présente une façade s'ouvrant par un abattant encadré de deux portes latérales au décor floral stylisé en marqueterie et par deux tiroirs en ressaut. Intérieur muni d'étagères et de tiroirs. Jambages, formant montants, se terminant par des patins de réception. Fronton au décor d'un vitrail au motif stylisé. Pentures et entrées de serrure d'origine en cuivre ouvragé. Porte une plaque métallique postérieure où figure la mention « Monica 19 th April 1917 ». Angleterre vers 1900. 143 x 106 x 41 cm
Mes ordres d'achat