Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932)

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Importante table basse ovale, à un plateau d'entrejambe, réalisée en acajou et placage d'acajou. Chapiteaux et réceptions des pieds à décor sculpté de franges stylisées. Vers 1922. 50 x 103 x 72 cm Bibliographie: « Sue et Mare et la compagnie des arts français » par Florence Camard, Les éditions de l'amateur1993. Modèle identique reproduit page 276 et référencé sous le n°205 sur la liste des modèles éditée le 4 juillet 1927.
Mes ordres d'achat