Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) pour LA COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Intéressante commode, ouvrant par six tiroirs, réalisée en bois laqué gris clair et gris foncé. Montants d'angles et centraux au décor sculpté sur leur chapiteau et leur réception. Chaque côté est au décor d'un motif floral stylisé typiquement Art Déco. Prises sphériques en bois laqué (manque une). Etat d'usage. Circa 1922 90 x 170 x 60 cm Bibliographie: « Sue et Mare et la Compagnie des Arts Français » par Florence Camard. Les éditions de l'amateur1993. Dessin préparatoire reproduit page 284.
Mes ordres d'achat