[AQUARELLES] 1 ouvrage en 2 tomes. *Société... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
[AQUARELLES]
1 ouvrage en 2 tomes.

*Société d'aquarellistes français.
Ouvrage d'Art publié avec le Concours artistique de tous les Sociétaires.
Texte par les principaux critiques d'art.
Launette & Goupil Éditeurs, Paris, 1883. In-folio (44 x 32 cm). 384 pp. 24 aquarellistes représentés, dont Neuville, Détaille, Doré, Jacquemart, avec un texte biographique sur chacun d'entre eux. Belle reliure demi-maroquin à 5 nerfs; titre doré au dos. des rousseurs.
Mes ordres d'achat