[ART - PABLO PICASSO] Ensemble de 20 ouvrages... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 150EUR
[ART - PABLO PICASSO] Ensemble de 20 ouvrages sur Picasso. *Picasso Lithographe. Par Fernand Mourlot. André Sauret éditeur, 1970. 310 pp. 407 lithographies reproduites. Reliure en tissu sous rodhoid. Pas de jaquette. *Pablo Picasso. Dessins. Introduction par Maurice Jardot. Calmann-Lévy éditeurs, 1959. 148 dessins reproduits à pleine page. Relié sous jaquette papier et jaquette rodhoid. *Hommage à Pablo Picasso. Peintures. Grand Palais. Dessins. Sculptures. Céramiques. Petit Palais. Ministère d'état, Paris, 1966. Deuxième édition. 508 oeuvres reproduites. Broché. *Picasso's Vollard Suite. Thames and Hudson, reprinted 1981. 18 pp. + 100 planches. Broché. *Picasso Cubiste. Flammarion, 2007. 568 pp. Broché. *Picasso. Musée Picasso de Barcelone, s.d. 12ème édition. 96 pp. Broché. *Picasso & les choses. Les Natures Mortes. Réunion des Musées Nationaux, 1992. 370 pp. Relié avec jaquette. *Picasso. Par Russoli et Martini. Celiv, 1991. 103 oeuvres reproduites. Relié avec jaquette. *Pablo. Der Private Picasso. Le Musée Picasso à Berlin. Prestel, 2005. 300 pp. Broché. *Matisse/Picasso. Tate Publishing, 2002. 408 pp. Broché. *Picasso. Estampes 1904-1972. Fondation Gianadda, 1981. 160 pp. Broché. *Picasso et les Maîtres. Réunion des Musées Nationaux, 2008. 368 pp. Broché. *Picasso. (Exemplaire de tête). Par Antonina Vallentin. Albin Michel, 1957. Un des 40 exemplaires de tête numérotés, sur vélin de Renage. 450 pp. Broché. *Picasso et ses amis. Par Fernande Olivier. Ateliers, Stock, 1933. 237 pp. 16 illustrations. Préface de Paul Léautaud. Tirage limité et numéroté. Reliure demi-cuir avec couvertures souples d'origine conservées. *Picasso. Par Roland Penrose. Les Editions du Temps, collection "Sculpteurs Modernes", 1961. 32 oeuvres reproduites. Broché avec jaquette. *Picasso. Oeuvres reçues en paiement des droits de succession. Ministère de la Culture, 1979. 325 pp. Broché. *Picasso. Théâtre. Par Douglas Cooper. Editions des Cercle d'art, 1987. 365 pp. Relié avec jaquette. *Les Picasso de Picasso. Par David Douglas Duncan. La Bibliothèque des Arts, s.d. 272 pp. Relié avec jaquette. *Picasso et le Portrait. Réunion des Musées Nationaux/Flammarion, 1996. 495 pp. Broché. *Je suis le Cahier. Les Carnets de Picasso. Bernard Grasset, 1986. 348 pp. Relié avec jaquette.
Mes ordres d'achat