[ART DE LA GRAVURE] 7 ouvrages sur la gravure. *Histoire... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
100 - 150 EUR
[ART DE LA GRAVURE] 7 ouvrages sur la gravure. *Histoire de la Gravure Ancienne. Par Georges Duplessis. Jean de Bonnot, 1974. 528 pp. Relié. *Manuels-Roret. Nouveau Manuel Complet du Graveur en Creux et en Relief. Par A.M. Villon. Librairie encyclopédique Roret, 1894. 2 tomes reliés en un volume. 360 + 316 pp. Reliure demi-cuir. *Essai Typographique et Bibliographique sur l'Histoire de la Gravure sur Bois. Par Ambroise Firmin Didot. Paris, 1863. 315 pp. Reliure demi-cuir. *A Catalogue of Italian Engraved Title-Pages in the Sixteenth Century. By Alfred Forbes Johnson. Oxford University Press, 1936. 27 pp + 8 planches hors-texte. Reliure rigide. *Traité de la Gravure à l'Eau-Forte. Textes et Planches par Maxime Lalanne. Lefranc & Cie, 1920. 7ème édition. 106 pp. Avec 10 Eaux-Fortes hors-texte. Broché. *Les Graveurs Contemporains en Alsace. Taille-douce, Eaux-forte, Burin. Éditions Alsatia, 1948. 160 pp. 32 planches hors-texte. Broché. *La Gravure Contemporaine. Par Jiri Siblik. Éditions Cercle d'Art, 1971. 155 pp. Reliure en tissu avec dessin embossé.
Mes ordres d'achat