PHOTOGRAPHIE PRIMITIVE - DAGUERRÉOTYPIE 4... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 550EUR
PHOTOGRAPHIE PRIMITIVE - DAGUERRÉOTYPIE 4 ouvrages et une brochure commerciale reliés en un même volume. In-8 (23,6 x 15,2 cm). Quelques pages déchirées, rousseurs. Défauts (cassures et frottements) sur la couverture. *GAUDIN FRÈRES - LEREBOURS, NOËL-PAYMAL Derniers perfectionnements apportés au daguerréotype. N.-P. Lerebours, Paris, mai 1842. Troisième édition. 77 pp. *LEREBOURS, NOËL-PAYMAL Traité de photographie, derniers perfectionnement apportés au daguerréotype. N.-P. Lerebours, Paris, juin 1843. Quatrième édition. 199 pp. *LEREBOURS, NOËL-PAYMAL Prix-courant des daguerréotypes de N.-P. Lerebours. Livret. 16 pp. *CHEVALIER, CHARLES Nouvelles instructions sur l'usage du daguerréotype. Description d'un nouveau photographe, et d'un appareil très simple destiné à la reproduction des épreuves au moyen de la galvanoplastie. Chez l'auteur, Paris, 1841. Édition originale. 78 pp. *CHEVALIER, CHARLES Mélanges photographiques. Complément des nouvelles instructions sur l'usage du daguerréotype. Chez l'auteur, Paris, 1844. Édition originale. 128 pp.
Mes ordres d'achat