NU - LES BEAUTÉS DE LA FEMME 2 volumes. *... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
NU - LES BEAUTÉS DE LA FEMME 2 volumes. * Le Nu d'après Nature. La Femme. Documents photographiques artistiques. Librairie artistique/ Librairie Albin Michel, Paris, s.d. In-8. Édition originale, brochée. Préface d'Yvanhoé Rambosson, suivie de 50 planches de nus féminins hors-texte. Couverture souple sous jaquette illustrée. Très petits manques aux mors supérieurs et inférieurs. * Les Beautés de la Femme. Études de déshabillé, de demi-nu, de nu. Nouvelle Librairie artistique, Paris, s.d. Portfolio contenant 60 photographies en 50 planches, d'après nature, subdivisé en 5 chapitres chacun introduit par un feuillet de 4 pages de texte: les Beautés de la Femme; la Toilette; les Grains de Beauté; le Corset; la Sieste.
Mes ordres d'achat