TCHIBISSOV, K.V. [Signed] Documents sur l'Histoire... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
TCHIBISSOV, K.V. [Signed] Documents sur l'Histoire de l'Invention de la Photographie. Académie des Sciences, Moscou, 1949. In-4 (26 x 18 cm). Édition originale bilingue français-russe, dédicacée et signée par Tchibissov à L.P. Clerc. 510 pp. Introduction de 56 pages en russe, suivie de 168 lettres et documents inédits en français avec traduction en russe. Ces correspondances, pour la plupart inédites, couvrent la période 1787 à 1841. Elles sont adressées dans leur ensemble à Niépce à Chalon-sur-Saône. Ces documents sont d'un grand intérêt historique et scientifique dans l'histoire de la découverte de la photographie. Ce livre présente notamment la correspondance entre Daguerre et Niépce, méconnue avant la publication de cet ouvrage. Est jointe à l'ouvrage une lettre tapuscrite en russe de Tchibissov à L.P. Clerc (avec sa traduction tapuscrite en français), ainsi que le brouillon manuscrit de réponse de L.P. Clerc à Tchibissov. Provenance: collection L.P. Clerc, puis J.P. Sudre (tampon + étiquette).
Mes ordres d'achat