MEYER, ANTOINE Biographies alsaciennes avec... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 65EUR
MEYER, ANTOINE Biographies alsaciennes avec portraits en photographie. 1ère série. Ant. Meyer Éditeur, Colmar, 1883. In-8 (24 x 16 cm). Édition originale. 48 photographies sur papier albuminé, contrecollées sur carton fort 23 x 15 cm, accompagnées chacune d'un texte de biographique de 3 pages. Avec les portraits de Bruat Armand-Joseph, Koechlin Nicolas, Hirn Gustave-Adolphe, Wurtz Charles-Adolphe, Bartholdi Frédéric-Auguste, Lambert Jean-Henri, Keller Émile, Kléber Jean-Baptiste, Grad Marie-Antoine-Charles, Ingold François-Rodolphe, Pfeffel Théophile Conrad, Henner Jean-Jacques, Koch Christophe-Guillaume, Siegfried Jacques, Léon IX pape, Baron Renouard de Bussière Alfred, Andrieux François-Guillaume, Hofer Josué, Rapp Jean, Baron de Heeckeren, Hirn Jean-Georges, Billing Sigismond, Scheurer-Kestner Auguste, Richard Alexandre, Struch Antoine, Grandidier Philippe-André, Oberlin Jean-Frédéric, Benner Emmanuel et Jean, Ristehuber Paul, Waldner de Freundstein, Marquis d'Argenson, Spener Philippe-Jacques, Rathsamhausen Casimir-Frédéric, Pfeffel Christian-Frédéric, Siegfried Jules, Waldner de Freudstein Godefroy, Baronne d'Oberkirch, Stoeber Auguste, Kirschleger Frédéric, Martin Charles, Koechlin-Schlumberger Joseph, Ernst Amélie, Bleicher Marie-Gustave, Sturm Jean, Engel-Dollfus Frédéric, Sturm de Sturmeck Jacques, Lazare de Schwendi, Reubell Jean-François. Reliure demi-cuir à 4 nerfs; titre doré au dos
Mes ordres d'achat