CHAMPASSAK, TIANE DOAN NA (1973) [Signed]... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
CHAMPASSAK, TIANE DOAN NA (1973) [Signed]
Censored. Limited Edition.
RVB Books, 2017.
In-4 (33 x 24 cm). Édition originale. 280 pp. 4170 photographies. Un des 50 exemplaires de tête, tous uniques et différents, composé d'un tirage pigmentaire sur papier japon Awagami (20 x 29,5 cm), monté sur carton sans acide de couleur (signé au dos par l'artiste), dans un fourreau en plexiglass, accompagné du livre signé.
Depuis une dizaine d'année, Tiane Doan na Champassak collectionne au gré de ses voyages en Asie les magazines érotiques thaïlandais datant des années 60 et 70. La nudité dans ces magazines étant interdite à l'époque, les photographies étaient censurées avec soin et créativité. L'artiste a utilisé sa collection de plus de 4000 détails de photographies publiées dans ces magazines pour réaliser le livre Censored...
Mes ordres d'achat