FORMES NUES Éditions d’Art Graphique et Photographique,... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
FORMES NUES Éditions d’Art Graphique et Photographique, Paris, 1935. In-4 (31 x 24 cm). Édition originale. Textes trilingue (en français, anglais et allemand) par Pierre Boucher, Louis Caillaud, Andreas Feininger, John Havinden, Moholy-Nagy, Man Ray, Sougez et Verneuil. 96 photographies par Laure Albin Guillot, Brassaï, Raoul Hausmann, Florence Henri, André Kertèsz, Moholy-Nagy, Man Ray, Emmanuel Sougez et divers, reproduites en héliogravure. Couverture souple illustrée et reliure à spirales. Couvertures en mauvais état; une longue déchirure sur le 1er plat et des traces d'usure; le dernier plat extrêmement taché. Quelques planches avec des mouillures dans les marges blanches n'affectant pas les images. Etat d'usage. Réf. Bertolotti, pp. 74-75.
Mes ordres d'achat