ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chardons et Croix... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 304EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Chardons et Croix de Lorraine
Importante jardinière ovale à col festonné. Épreuve en verre fumé brun au décor réalisé aux émaux polychromes. Le pourtour du col frotté à l’or. Usures à la dorure du col. Époque Art nouveau. Signée E. GALLÉ sous la base. H. 17 cm – L. 31,5 cm – l. 23 cm

Provenance :
Ancienne Collection Ferdinando Bosso (1878-1967).
Mes ordres d'achat