INTERPRÉTATION (MIROIR) D’APRÈS UNE ŒUVRE... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
1200 - 1500 EUR
INTERPRÉTATION (MIROIR) D’APRÈS UNE ŒUVRE DE PAUL GAUGUIN (1848-1903) D’après Autoportrait grotesque - La Sincérité d’un Songe / à l’idéaliste Schuffenecker, Souvenir / Paul Gauguin - Interprétation en miroir d’un modèle original conçu en [1889] et conservé aujourd’hui par le Musée d’Orsay sous le n° d’inventaire OA 9050, d’une édition réalisée par Jacques Bauduin réputée à 6 exemplaires + HC dans les années 1970, notre exemplaire justifié H.C. Important pot anthropomorphe. Épreuve en céramique émaillée brun nuancé. Marqué « La Sincérité d’un Songe / à l’idéaliste Schuffenecker, Souvenir / Paul Gauguin », porte le cachet monogramme J. B. (pour Jacques Bauduin) et justifié HC à l’intérieur. H. 24,5 cm – D. 21 cm Bibliographie et œuvre en rapport : Carole Andréani – Les céramiques de Gauguin – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2003. Le modèle original conservé au musée d’Orsay reproduit planche 36 page 42.
Mes ordres d'achat