ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Feuilles... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 560EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Feuilles de marronnier
Sellette, à un plateau d’entrejambe, en hêtre teinté, sculpté, mouluré et nervuré. Les quatre jambages naturalistes accueillent le plateau d’entrejambe par des arcs-boutants curvilignes. Les deux plateaux, au pourtour mouluré, présentent des décors réalisés en marqueterie de bois précieux et indigènes. Restaurations, accidents et manques. Signée GALLÉ, en marqueterie sur le plateau d’entrejambe. H. 114 cm – L. 41 cm – P. 41 cm

Bibliographie :
Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé Furniture - Éditions Antique Collectors’ Club, Woodbridge, Suffolk, U.K., 2012. Modèle identique reproduit page 253.
Mes ordres d'achat