ÉMAUX de LONGWY - Maurice-Paul CHEVALLIER... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 864EUR
ÉMAUX de LONGWY - Maurice-Paul CHEVALLIER (1892-1987) Concepteur du dÉcor Atlas Important vase boule à col annulaire sur petit talon. Épreuve en céramique au décor réalisé aux émaux polychromes à la façon d’un cloisonné richement rehaussé à l’or au four. Le col et le pourtour de la base sont achevés à l’or au four. Marqué du cachet Atelier d’Art - Émaux de LONGWY avec les mentions suivantes Atlas - Décor de M. P. CHEVALIER, porte le monogramme S.W. sous la base. H. 38 cm
Mes ordres d'achat