EUGÈNE PRINTZ (1879-1948) Ensemble de salle... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 048EUR
EUGÈNE PRINTZ (1879-1948)
Ensemble de salle à manger composé :
- D’une table rectangulaire, pouvant former bureau, en placage de noyer. Les deux piètements latéraux pleins sont réunis par des arcatures et reçoivent le plateau présentant une ceinture à gradins inversés. Chaque pied est paré d’un sabot en découpe réalisé en laiton anciennement oxydé à l’éponge. État d’usage. H. 74 cm – L. 129,5 cm – P. 89,5 cm
- D’une suite de 4 chaises en noyer. Les pieds avant gaine, les pieds arrière se prolongeant en montants de dossiers, les bandeaux légèrement cintrés. Garnitures et tapisseries de velours rouge d’origine. État d’usage. H. 80 cm – L. 45 cm – P. 45 cm

Provenance :
- M. & Mme B., Paris et Loir-et-Cher, connaissances de l’artiste, œuvre acquise directement auprès de la Galerie Printz.
- M. R., Loir-et-Cher, œuvre acquise auprès des précédents le 29 novembre 1993.
Mes ordres d'achat