MAISON LELEU – JULES LELEU (1883-1961) &... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 152EUR
MAISON LELEU – JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Enfilade en placage de noyer. La façade, au centre en ressaut et légèrement bombé, s’ouvre par quatre portes pleines, au décor de frises en marqueterie de bois précieux et de nacre. Le corps reposant sur six pieds en bronze doré. Le plateau en débord et au profil souligné d’une arête. Années 1950. Deux pieds à refixer. Estampillée LELEU sur un côté et au dos, porte, également au dos, la numérotation 28543 au tas et l’étiquette signée de Jules LELEU avec les mentions suivantes : Ce meuble dessiné par Jules LELEU a été exécuté sous sa direction, il porte le numéro 28556 – Paris le 22 mars 1957. H.  94 cm – L. 226 cm – P. 52 cm
Mes ordres d'achat