CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Courchevel,... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 864EUR
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Courchevel, le modèle conçu vers [1941] Suite de quatre chaises. Les quatre pieds cylindriques de chaque siège en frêne et réunis par des entretoises cruciformes. Les dossiers bandeau en lamellé-collé thermoformé ; les assises paillées. Éditions Sentou. Accidents épars, manques au paillage d’une assise. H. 75 cm – L. 42 cm – l. 42 cm Bibliographie : - Jacques Barsac – Charlotte Perriand – L’œuvre complète, volume 2. 1940-1945 - Éditions Archives Charlotte Perriand/Norma, Paris, 2015. L’original du plan et de l’élévation de notre modèle de siège reproduit page 102. - Sentou – Brochure commerciale. Le dessin de notre modèle de chaise reproduite dans cette publication.
Mes ordres d'achat