SCULPTURES MODERNES – 5 ŒUVRES PEDRO RAMÍREZ... - Lot 298 - Ader

Lot 298
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
SCULPTURES MODERNES – 5 ŒUVRES PEDRO RAMÍREZ VÁSQUEZ (1919-2013) SCULPTEUR & DAUM FRANCE ÉDITEUR Athéna Presse-papier figurant un torse de femme dénudé. Épreuve en cristal moulé. Porte la signature de l’artiste, marqué DAUM France vers la base. H. 12,5 cm Maison LALIQUE Nu assis Presse-papier anthropomorphe. Épreuve en cristal blanc moulé-pressé et satiné. Signé LALIQUE France à la pointe vers la base. H. 9,5 cm ÉCOLE MODERNE Esclave alanguie Sculpture. Épreuve en terre cuite. Base en marbre noir. Non signée. H. 15,5 cm – L. 10 cm – l. 6 cm ÉCOLE CONTEMPORAINE Femme nue renversée Sculpture. Épreuve en bronze à patine brune. Base en pierre reconstituée. Signature illisible de l’artiste vers la base et marquée Susse Frères Paris. H. 12,5 cm – L. 10,5 cm – l. 7,5 cm ÉCOLE CONTEMPORAINE Acrobate à la coupelle Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Non signée. H. 6 cm – L. 25,5 cm – l. 10 cm
Mes ordres d'achat