Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) Le Port... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 040EUR
Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) Le Port de Dordrecht au clair de lune, 1872 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée sur le châssis de la main de l’artiste : « Dordrecht effet de lune ». 33,5 x 47 cm Provenance : Vial, sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 6 mars 1918, n° 35 (reproduit). Bibliographie : - Hefting, 1975, n° 579, reproduit. - Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau, Janine Sinizergues, Jongkind, Catalogue critique de l’œuvre, Peintures, I, Paris, Brame & Lorenceau éditions, reproduit p. 256 sous le n° 660.
Mes ordres d'achat