Albert LEBOURG (1849-1928) Environs de Rouen,... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Albert LEBOURG (1849-1928)
Environs de Rouen, en hiver
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
46 x 76 cm

Provenance :
Galerie Serret-Fauveau, Paris (étiquette au dos sur le châssis).

Bibliographie :
Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris, Éditions des Galeries Georges Petit, 1923, n° 1552. Il est décrit comme suit: « À gauche, les maisons du village; à droite, la colline où une maison se dresse isolée dans les champs; ciel aux nuages cernés de rose ».
Mes ordres d'achat