Henri Edmond CROSS (1856-1910) Baigneurs,1906... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : NC
Henri Edmond CROSS (1856-1910)
Baigneurs,1906
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
46 x 55 cm

Provenance :
- Galerie Bernheim-Jeune.
- Comte Harry Kessler, Weimar.
- Galerie Bernheim-Jeune, Paul Lauvé.

Expositions :
- Henri-Edmond Cross, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1907, n° 12.
- Henri-Edmond Cross, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1910, n° 6.
- La Libre Esthétique, Rétrospective Henri-Edmond Cross, Bruxelles, 1911, n° 35.
- Henri-Edmond Cross, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1913, n° 20 (Les Petits Baigneurs).
- Exposition d’Art Français du XIXe siècle, Musée Royal, Copenhague, 1914, n° 53.

Bibliographie :
Isabelle Compin, H. E. Cross, Paris, Quatre chemins - Editart, 1964, reproduit p. 266 sous le n° 166.
Mes ordres d'achat