Maurice DENIS (1870-1943) Flottage du bois... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 39 680EUR

Maurice DENIS (1870-1943)

Flottage du bois en Bretagne, 1909

Huile sur carton.

Signée en bas à droite.

25 x 40,5 cm

Provenance :

  • Galerie Druet, Paris, n° 5447 (étiquette au dos).
  • Collection Carlos d'Avezac de Castéra. Acquis directement auprès de cette dernière en 1924.
  • Collection particulière, Paris (en 1962).

Exposition :

Maurice Denis, 1888-1924*, Paris, musée des Arts décoratifs, 11 avril-11 mai 1924., n°188

Un certificat de Dominique Denis en date d’avril 1966 (sur une photographie Marc Vaux) sera remis à l’acquéreur.

Un certificat de Madame Claire Denis en date du 8 novembre 2021 sera remis à l'acquéreur.

Mes ordres d'achat