Maurice DENIS (1870-1943) Flottage du... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 39 680EUR
Maurice DENIS (1870-1943) Flottage du bois en Bretagne, 1909 Huile sur carton. Signée en bas à droite. 25 x 40,5 cm Provenance : Galerie Druet, Paris, n° 5447 (étiquette au dos).Collection Carlos d'Avezac de Castéra. Acquis directement auprès de cette dernière en 1924.Collection particulière, Paris (en 1962). Exposition : Maurice Denis, 1888-1924*, Paris, musée des Arts décoratifs, 11 avril-11 mai 1924., n°188 Un certificat de Dominique Denis en date d’avril 1966 (sur une photographie Marc Vaux) sera remis à l’acquéreur. Un certificat de Madame Claire Denis en date du 8 novembre 2021 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat