Alphonse OSBERT (1857-1939) Jeunes femmes... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 30 720EUR
Alphonse OSBERT (1857-1939)
Jeunes femmes au lac, vers 1920-22
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
75,5 x 47,5 cm

Selon Madame Véronique Dumas, l’iconographie est proche de certains tableaux de cette époque 1920-22, notamment dans l’attitude des deux figures féminines et dans le motif des arbres beaucoup plus effilés que ceux des années précédentes. La composition est équilibrée, basée sur le principe de l’harmonie et comprend tous les éléments de la nature, superposés suivant un parallélisme cher à Osbert. La tendance à la monochromie est une constante dans l’œuvre d’Osbert ainsi que le thème de la méditation et du recueillement face à la nature. La lumière est pâle et diffuse sur l’ensemble de la toile. Il s’agit de la lumière d’un soir d’automne, qui filtre à travers une légère brume bleutée. De ce tableau très poétique, se dégage une certaine mélancolie caractéristique de la période tardive dans la carrière de l’artiste.

Nous remercions Madame Véronique Dumas pour les informations qu’elle nous a transmises.
Mes ordres d'achat