Albert MARQUET (1875-1947) La Baie d’Alger,... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 47 360EUR
Albert MARQUET (1875-1947) La Baie d’Alger, vue générale, 1924 Huile sur toile contrecollée sur carton. Signée en bas à droite. 33 x 41 cm Provenance : - Collection Bernheim-Jeune, acquis auprès de l’artiste le 23 juin 1924 (stock n° 23985). - Galerie Vildrac, Paris, acquis en 1924. (étiquette au dos). - Collection Georges Renand, Paris, acquis en 1927. - Collection Paul Valloton, Lausanne. - Galerie Vallotton, Lausanne. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : Jean-Claude Martinet, Guy Wildenstein, Albert Marquet et l’Afrique du nord, Catalogue Raisonné, Tome I, Paris, Skira, 2002, reproduit p. 135 sous le n° I-96. Un certificat d’inclusion au Catalogue Raisonné de l’Œuvre Complet d’Albert Marquet publié par le Wildenstein Institute, en date du 3 mai 1994, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat