Marcel GROMAIRE (1892-1971) Nu blond couché,... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 37 120EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Nu blond couché, 1943
Huile sur papier monté sur toile par l’artiste.
Signée et datée en bas à droite.
Signée, datée et titrée au dos.
46 x 55 cm

Provenance :
Galerie Renou et Colle, Paris.

Expositions :
- Marcel Gromaire, Musée des Beaux-Arts, Besançon, 1956, n° 9, reproduit pl. V.
- Depuis Bonnard, Musée National d’Art Moderne, Paris, 23 mars -19 mai 1957, n° 95 (étiquette sur le cadre).

Bibliographie :
François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire : La Vie et l’œuvre, Catalogue Raisonné des peintures, Paris, Bibliothèque des Arts, 1993, reproduit p. 194 sous le n° 529.

Notre œuvre est référencée dans le carnet de Marcel Gromaire sous le n° 509 (GML).
Mes ordres d'achat