LUIGI ROSI Demi-parure antiquisante en... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 304EUR

LUIGI ROSI

Demi-parure antiquisante en or 14K (585) 18K (750) comprenant une broche ornée d’un camée sculpté d’un portrait de Diane de profil, dans une monture finement travaillée ; une paire de boucles d’oreilles assorties en or 14K et camées sur agates sculptés de personnages de profil. Le camée principal signé, situé « Roma Piazza di Spagna » et daté 86, les petits signés. Travail italien de la fin du XIXe siècle. Hauteur de la broche : 4 cm environ ; des boucles : 3 cm environ. Poids brut : 32,1 g (petit manque ; système à vis)

A late 19th century cameo set by Luigi Rosi

Les œuvres de Luigi Rosi sont conservées dans les collections de musées telles que le British Museum ou le Metroplitan Museum de New York. Charlotte Gere & Judy Rudoe, The art of the jeweller, A catalogue of the Hull Grundy gift to the British Museum, London 1984, p. 136, fig. 907

Mes ordres d'achat