MOUAWAD Collier en or gris 18K (750), articulé... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
20000 - 30000 EUR
MOUAWAD Collier en or gris 18K (750), articulé de maillons sertis de saphirs cabochons et calibrés, de diamants ronds de taille brillant, navettes et calibrés, orné d’un motif central serti de saphirs cabochons et de diamants. Signé. Travail des années 1980. Longueur : 41,5 cm environ. Poids brut : 107 g A Mouawad necklace set with sapphires and diamonds La Maison Mouawad est établie depuis 1890 à Beyrouth. Son développement connaît un grand succès, que ce soit pour les bijoux, les montres, dans le monde entier. Le goût des pierres d’exception signe les créations sortant de ses ateliers.
Mes ordres d'achat