MAX BLONDAT (1872-1925) Grand-mère bourguignonne... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
MAX BLONDAT (1872-1925)
Grand-mère bourguignonne dit Ma Grand-mère, le motif conçu en [5 octobre 1912]
Portrait sculpté.
Épreuve en terre cuite patinée.
Base en bois.
Édition ancienne.
Usures et manques à la patine.
Signé et daté Max BLONDAT – 5 oct. 1912 à l’arrière.
Hauteur base comprise : 34 cm
Hauteur sujet seul : 27 cm

Exposition :
Salon des Arts Décoratifs Français, Paris, 1914 – Le plâtre original présenté lors de cette manifestation sous le n° 3488 du catalogue.

Bibliographie :
Bruno Foucart et Alice Fleury – Les sculptures de Max Blondat (1872-1925) du Modern Style à l’Art déco – Catalogue de l’Exposition au Musée départemental de l’Oise en 1979, éditions du Musée départemental de l’Oise, Beauvais, 1979. Le motif en terre cuite présenté sous le numéro 33 du catalogue.
Mes ordres d'achat