JEAN PASCAUD (1903-1996) Table de salle... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
500 - 800 EUR
JEAN PASCAUD (1903-1996) Table de salle à manger en placage de palissandre. Les pieds pylône de section oblongue et soulignés de joncs en laiton doré vers la base. Le plateau rectangulaire au pourtour décaissé. Circa 1935. État d’usage, accidents, manques et taches au placage, particulièrement sur le plateau. Hauteur : 73 cm – Longueur : 202 cm – Largeur : 90 cm Provenance : Succession X., Paris. Bibliographie : Décoration de France – Recueil, éditions Les publications de France, Paris, 1949. Modèle identique, plus court, reproduit page 97 dans un article consacré à une décoration de Jean Pascaud du milieu des années 1930.
Mes ordres d'achat