ANDRÉ FERNAND THESMAR (1843-1912) Gui, le... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
ANDRÉ FERNAND THESMAR (1843-1912) Gui, le modèle conçu vers [1895] et présenté à l’Exposition Universelle, Paris, 1900 Rare boîte à pilules. Épreuve en porcelaine tendre de Sèvres ; la base et le pourtour du couvercle émaillés bleu pâle. Le dessus reçoit le décor titre réalisé aux émaux polychromes semi-translucides cloisonnés à l’or. Le pourtour du couvercle est achevé d’une composition rythmée de gouttes d’émail translucide. Les deux cerclages et la charnière en or. Présentée dans son écrin d’origine monogrammé A. B. (initiale de la propriétaire) Signée du monogramme A. F. T. au cabochon d’une coccinelle à l’émail rouge semi-translucide cloisonné à l’or, porte l’envoi Fa[.]te pour An[..] Barnard 19[..] sous le couvercle. Hauteur : 2,6 cm – Diamètre : 5,2 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Bibliographie : Alastair Duncan – The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d’art & Metalware – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique reproduit page 511.
Mes ordres d'achat