ÉMILE GALLÉ (1846-1904) 3 cavaliers persans... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 400EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
3 cavaliers persans
Important bassin dans le goût de l’Orient.
Très rare épreuve en verre fumé ; le décor titre, traité en frise circulaire et enrichi de rinceaux et de lambrequins, réalisé aux émaux durs polychromes colorés en plein et à l’or au four.
L’intérieur du col également au décor émaillé polychrome et à l’or au four.
Le pourtour du col frotté à l’or.
Vers 1880-85.
Signé E. GALLÉ à Nancy sous la base.
Hauteur : 18,5 cm – Diamètre : 29,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine.

Exposition :
Gallé – Exposition organisée au Musée du Luxembourg, du 29 novembre 1985 au 2 février 1986. Modèle identique présenté sous le numéro 76 du catalogue lors de cette manifestation.

Bibliographie :
Collectif – Gallé – Catalogue de l’exposition organisée au Musée du Luxembourg, du 29 novembre 1985 au 2 février 1986, éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1985. Modèle identique reproduit page 163.
Mes ordres d'achat