ALEXANDRE CHARPENTIER (1856-1909) SCULPTEUR... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 16 640EUR
ALEXANDRE CHARPENTIER (1856-1909) SCULPTEUR & MAURICE DUFRÈNE (1876-1955) CONCEPTEUR DU MODÈLE & PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) CÉRAMISTE ASSOCIÉ À ADÈLE LESBROS (1851-1918) & LA MAISON MODERNE (FONDÉE EN 1899 PAR JULIUS MEIER-GRAEFE) ÉDITEUR Le penseur, le modèle référencé 654-1 par La Maison Moderne et conçu en [1899], notre épreuve datée 1899 Encrier d’époque Art nouveau. Le sujet titre en bronze patiné. La base, complète de son bouchon et aux motifs curvilignes en relief, en grès émaillé rouge de cuivre laissant apparaître les arêtes beiges ainsi soulignées. Quelques infimes égrenures restaurées. Le sujet en bronze signé A. CHARPENTIER et portant le monogramme L. M. M. (pour La Maison Moderne), la base signée et datée M. DUFRÈNE 1899 et portant le monogramme L. M. M. (pour La Maison Moderne), Hauteur : 12 cm – Longueur : 26,5 cm – Largeur : 13 cm À noter : Le dessin de notre encrier figure dans la composition de la célèbre affiche lithographique commerciale créée par Manuel Orazi (1860-1934) pour La Maison Moderne vers 1901-02. Bibliographie : - La Maison moderne – Documents sur l’Art Industriel au vingtième siècle – Éditions de La Maison Moderne, Paris, 1901. Modèle identique reproduit planche 15 (chapitre sculptures) dans cette publication commerciale de la galerie de la rue des Petits-Champs à Paris. - L’Art décoratif – Février 1900. Modèle identique reproduit page 213. - Horst Makus, Helen Bieri, André Dalpayrat, Jean Girel et Madeleine Strobel – Adrien Dalpayrat – Céramique française de l’Art nouveau – Éditions Arnoldsche, Stuttgart 1998. Un modèle identique, reproduit page 44. - Alastair Duncan – The Paris Salons 1895-1914- Volume IV : Ceramics & Glass – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique reproduit page 103.
Mes ordres d'achat