AUGUSTE RENOIR (1841-1919) (PIERRE-AUGUSTE... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 96 000EUR
AUGUSTE RENOIR (1841-1919) (PIERRE-AUGUSTE RENOIR, DIT) ET RICHARD GUINO (1890-1973) SCULPTEURS & AMBROISE VOLLARD (1866-1939) ÉDITEUR & FLORENTIN GODARD FONDEUR (ACTIF DE 1909 À 1937) Petite Vénus debout, le modèle conçu en [1913], épreuve ante-mortem numérotée VIIII Sculpture. Épreuve en bronze patiné brun sombre nuancé. Fonte d’édition ancienne ante-mortem (réalisée du vivant des artistes) réalisée par Florentin Godard et éditée par Ambroise Vollard possiblement à seulement 9 exemplaires. Inscrit RENOIR à l’arrière de la tranche de la terrasse, porte la numérotation VIIII à l’arrière sur la terrasse. Hauteur : 60,5 cm – Largeur : 31,7 cm – Profondeur : 22 cm Provenance : - Collection personnelle Marcel Guiot, marchand d’art, Paris. - Par descendance. Important : Nous adressons nos plus vifs remerciements à Mme Élisabeth Lebon, historienne de l’art et grande spécialiste des bronzes et des fondeurs pour son aide précieuse qui nous a accompagnés dans l’examen et l’analyse de cette épreuve de la Petite Vénus debout. Ses travaux aux côtés d’Ursel Berger, publiés ces jours-ci dans l’ouvrage Maillol (re)découvert (édition Gourcuff Gradenigo), nous livrent de très riches informations sur la numérotation en chiffres romains et non justifiée qu’a pratiquée le fondeur Florentin Godard ; illustrée par cette épreuve de la Petite Vénus debout. Nous sommes également reconnaissants à la Succession Guino pour les travaux de recherche et de documentation qu’elle mène depuis une dizaine d’années ; toujours en parfait dialogue et en étroite collaboration avec des historiens de l’art. Collections publiques : - Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt, Allemagne – Une épreuve en bronze conservée dans les collections de cette institution. - Albright–Knox Art Gallery, Buffalo, USA – Une épreuve en bronze conservée dans les collections de cette institution. Bibliographie : - Paul Haesaerts – Renoir sculptor – Éditions Reynal & Hitchcock, New York, 1947. Modèle similaire reproduit planches V à VII (en pied et détails) et référencé sous le numéro 3 page 39. - Claude Renoir, Paul Renoir, Michel Guino, M. G. Roy – Sculptures et céramiques de Pierre-Auguste Renoir ; Sculptures et émaux de Richard Guino ; Dessins de Pierre-Auguste Renoir – Éditions Imprimix, Nice, 1974. Une épreuve en bronze reproduite et référencée et datée de 1913, une épreuve en bronze sur socle reproduite et référencée et datée de 1914/15, une épreuve en plâtre reproduite et référencée et datée de 1913 ; ouvrage sans pagination. - Pierre Kjellberg – Les Bronzes du XIXe siècle – Dictionnaire des sculpteurs – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Une épreuve de la Petite Vénus debout sur socle au Jugement de Paris reproduite page 600.
Mes ordres d'achat