WACLAW SZYMANOWSKI (1859-1930) SCULPTEUR... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 080EUR
WACLAW SZYMANOWSKI (1859-1930) SCULPTEUR & MANUFACTURE ÉMILE MULLER À IVRY-SUR-SEINE – COLLECTION MARIE-CHRISTINE DAVID Śmiejąca się fala (La vague souriante), le modèle créé en [1902], le modèle présenté au Salon de la Sécession, Vienne, 1902 Important groupe. Épreuve en grès émaillé polychrome. Circa 1900. Un léger éclat d’émail à la base. Signé SZYMANOWSKI et porte la mention Grès Émile MULLER en creux sous couverte à l’arrière au dos. Hauteur : 48 cm – Longueur : 55 cm – Profondeur : 23 cm Provenance : Succession Marie-Christine David. Expositions et œuvres en rapport : - Salon de la Sécession, Vienne, 1902 – Une épreuve de notre groupe (sans précision du matériau) présentée lors de cette manifestation. - Salon de la Société des Beaux-arts de Cracovie, 1903 – Une épreuve de notre groupe (sans précision du matériau) présentée lors de cette manifestation. - Salon de la Sécession, Vienne, 1911-12 – Une épreuve en plâtre du modèle de notre sculpture présentée sous le n° 5 du catalogue lors de cette manifestation. - Waclaw Szymanowski 1859-1930 – Exposition rétrospective au Musée national de Varsovie, 1981. Une épreuve du modèle de notre sculpture présentée sous le n° 53 du catalogue lors de cette manifestation. Bibliographie : Hanna Kotkowska-Bareja – Waclaw Szymanowski 1859-1930 – Catalogue de l’exposition au Musée nationale de Varsovie en 1981, éditions du Musée national de Varsovie, Varsovie, 1981. Une épreuve du modèle de notre sculpture référencée et reproduite sous le n° 53.
Mes ordres d'achat