MAURICE DUFRÈNE (1876-1955) ARTISTE-DÉCORATEUR... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
MAURICE DUFRÈNE (1876-1955) ARTISTE-DÉCORATEUR & LA MAISON MODERNE (FONDÉE EN 1899 PAR JULIUS MEIER-GRAEFE) ÉDITEUR Gingko biloba, le modèle référencé 1583-1 par La Maison Moderne et conçu vers [1901] Important pied de lampe à pétrole. Épreuve en bronze patiné brun sombre. Le réservoir en cuivre émaillé polychrome. Circa 1900-1905. Un très léger saut d’émail sur le réservoir ; le montage électrique installé postérieurement et non intrusif. Signé M. DUFRÈNE à la base du pied. Hauteur sans la douille : 49 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Bibliographie : - La Maison moderne – Documents sur l’Art Industriel au vingtième siècle – Éditions de La Maison Moderne, Paris, 1901. Modèle identique reproduit planche 16 (chapitre appareils d’éclairage) dans cette publication commerciale de la galerie de la rue des Petits-Champs à Paris. - Art et Industrie – Janvier 1911. Le dessin de notre lampe reproduit sous l’illustration n° 30 dans la première partie du Répertoire d’Art décoratif moderne Les lampes (retraçant les quinze années précédentes en matière de luminaires modernes). - Deutsche Kunst und Dekoration – Octobre 1900 à Mars 1901 (band VII). Modèle identique reproduit page 104. - Julius Hoffmann jr. – Der modern stil 1899-1905 – Éditions Arnoldsche, 2006. Modèle identique reproduit planche 44 (ill. 8). - Alastair Duncan – The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d’art & Metalware – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique reproduit page 227.
Mes ordres d'achat