HENRI RAPIN (1879-1937) Légère variante du... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 17 920EUR
HENRI RAPIN (1879-1937) Légère variante du modèle présenté au Salon des Artistes Français, Paris, 1904 Rare fauteuil sculptural à haut dossier en chêne nervuré, mouluré et sculpté. Les montants de façade sommés chacun d’un chapiteau sculpté aux motifs de feuillages et de fleurs. Les montants de dossier terminés chacun, en partie haute, par une crosse nervurée et sculptée. Le bandeau de dossier aux motifs de deux cercles sculptés aux motifs géométriques. Le dossier et l’assise formant un L posé renversé sur des bases achevées, en façade, par des griffes très stylisées. Les accotoirs en débordement. Tapisseries façon cuir brun probablement ancien mais non d’origine. État d’usage. Hauteur : 134 cm – Longueur : 63 cm – Profondeur : 79 cm Musée et œuvre en rapport : Un siège identique, avec des montants de façade sommés de chouettes sculptées et présenté au Salon des Artistes Français à Paris en 1904, est conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris sous le numéro d’inventaire 2011.143.3.2. Bibliographie et œuvre en rapport : - Le Style Moderne – Recueil de L’Art Appliqué, revue internationale, éditions Henri Laurens, Paris, 1904-05. Très légère variante, avec les montants de façade sommés de sculptures différentes, reproduite planche 61 (ill. 3). - Alastair Duncan – The Paris Salons 1895-1914- Volume III : Furniture – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Très légère variante, avec les montants de façade sommés de sculptures différentes, reproduite page 481. - Julius Hoffmann jr. – Der modern stil 1899-1905 – Éditions Arnoldsche, 2006. Très légère variante, avec les montants de façade sommés de sculptures différentes, reproduite planche 61 (ill.3).
Mes ordres d'achat