VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCS Anse-étrier,... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCS Anse-étrier, le modèle conçu vers [1895-96] Rare vase à l’évocation précolombienne. Épreuve en céramique émaillée à la couverte irisée et l’éosine. Circa 1895-1900. La conception du modèle attribuée à Vilmos Zsolnay Un léger éclat en pourtour de la base, frottements épars. Porte le cachet circulaire ZSOLNAY Pécs et porte deux étiquettes anciennes, avec des inscriptions manuscrites très probablement de la main de Vilmos Zsolnay sous la base. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Bibliographie : Éva Hárs – Zsolnays – Ceramics factory Pécs – Helikon, Budapest, 1997. Modèle identique avec bouchon reproduit page 15.
Mes ordres d'achat