VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCS Le triton... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 840EUR
VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCS
Le triton
Haut vase balustre ; le personnage traité en ronde-bosse et en appui sur le pourtour du col aux motifs de grappes de raisin.
Épreuve en céramique émaillée à la couverte irisée et à l’éosine.
La conception du modèle attribuée à Lajos Mack.
Circa 1900.
Une légère restauration à la base.
Porte le cachet circulaire ZSOLNAY Pécs en relief sous la base.
Hauteur : 34 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris.
Mes ordres d'achat