MANUFACTURE VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 160EUR
MANUFACTURE VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCS Ronde de femmes à l’évocation de Gustav Klimt, vers 1904 Deux très rares cache-pots formant pendants ; les cols mouvementés, les décors en relief. Épreuves en céramique émaillée ; les décors traités polychromes, iridescents et à l’éosine. La conception des décors et/ou de la forme attribuée à Sándor Apáti Abt (1870-1976). Quelques cheveux sur le fond de chaque pièce, un cheveu en chute de bordure sur un des cache-pots, un manque au nez de l’un des personnages. Chaque cache-pot porte le cachet circulaire ZSOLNAY Pécs en relief et le numéro 2251 en creux sous la base et le numéro 6107 et le monograme E. B. (de l’éxécutant décorateur) également au revers. Hauteur : 19 cm – Diamètre : 25,5 cm Provenance : Collection particulière, Aube. Bibliographie : - Kunstgewerbeblatt – Année 1898. Modèle identique reproduit page 225 dans un article consacré à l’Exposition Internationale de Budapest. - Éva Csenkey, Éva Hárs, Árpád Weiler – Zsolnay ceramics – Éditions Corvina, 2003. Un modèle identique reproduit dans sous le n° 155 cet ouvrage.
Mes ordres d'achat