MAX BLONDAT (1872-1925) Bébé au maillot,... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
MAX BLONDAT (1872-1925) Bébé au maillot, le motif conçu vers [1914] Sculpture. Épreuve en grès émaillé polychrome ; le fond beige présentant des coulures brun et roux. Édition ancienne. Deux gerces de cuisson ; l’une devant, l’autre au dos. Signée Max BLONDAT à la base à l’arrière. Hauteur : 44 cm Bibliographie : - Léandre Vaillat – Les sculptures de Max Blondat – Catalogue de l’exposition au Musée Galliera, Paris, 1926, éditions du Musée Galliera, Paris, 1926. Un exemplaire en étain fut présenté lors de cette manifestation sous le numéro 5 du catalogue. - Bruno Foucart et Alice Fleury – Les sculptures de Max Blondat (1872-1925) du Modern Style à l’Art déco – Catalogue de l’Exposition au Musée départemental de l’Oise en 1979, éditions du Musée départemental de l’Oise, Beauvais, 1979. Un modèle similaire présenté sous le numéro 7 du catalogue.
Mes ordres d'achat