MAX BLONDAT (1872-1925) Bébé au maillot,... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
MAX BLONDAT (1872-1925)
Bébé au maillot, le motif conçu vers [1914]
Sculpture.
Épreuve en grès émaillé polychrome ; le fond beige présentant des coulures brun et roux.
Édition ancienne.
Deux gerces de cuisson ; l’une devant, l’autre au dos.
Signée Max BLONDAT à la base à l’arrière.
Hauteur : 44 cm

Bibliographie :
- Léandre Vaillat – Les sculptures de Max Blondat – Catalogue de l’exposition au Musée Galliera, Paris, 1926, éditions du Musée Galliera, Paris, 1926. Un exemplaire en étain fut présenté lors de cette manifestation sous le numéro 5 du catalogue.
- Bruno Foucart et Alice Fleury – Les sculptures de Max Blondat (1872-1925) du Modern Style à l’Art déco – Catalogue de l’Exposition au Musée départemental de l’Oise en 1979, éditions du Musée départemental de l’Oise, Beauvais, 1979. Un modèle similaire présenté sous le numéro 7 du catalogue.
Mes ordres d'achat