MAX BLONDAT (1872-1925) Le Germe, le motif... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
800 - 1200 EUR
MAX BLONDAT (1872-1925)
Le Germe, le motif conçu en [1903]
Salière double.
Épreuve en bronze argenté.
Fonte d’édition ancienne du début du XXe siècle.
Usures, piqûres, oxydations et manques à l’argenture.
Signé MAX BLONDAT en bordure d’un des salerons.
Hauteur : 14,5 cm – Longueur : 17 cm

Exposition :
Salon des Artistes français, Paris, 1903 – Un modèle similaire en étain fut présenté lors de cette manifestation dans la vitrine des œuvres de Max Blondat sous le n° 4935.

Bibliographie :
- Art et Décoration – Juillet 1908. Un modèle similaire reproduit page 64 dans un article titré Max Blondat sculpteur sous la plume de Maurice Pillard Verneuil.
- Alastair Duncan – The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d’art & Metalware – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Une épreuve en céramique de ce modèle reproduite page 99.
Mes ordres d'achat