MAX BLONDAT (1872-1925) SCULPTEUR & ÉMILE... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MAX BLONDAT (1872-1925) SCULPTEUR & ÉMILE DECŒUR (1876-1953)
Enfants et grenouilles dit communément Fontaine aux grenouilles ou Fontaine jeunesse, le motif créé en [1904], exemplaire n° 4
Sculpture.
Épreuve en céramique émaillée polychrome ; la couverte suave et mate.
Édition ancienne du début du XXe siècle.
Infimes usures et sauts d’émail épars.
Signée Max BLONDAT sur le côté droit et E. DECŒUR sur le côté gauche, porte le monogramme M. B. et le N° 4 sous la base.
Hauteur : 35 cm – Longueur : 33 cm – Profondeur : 39 cm

Exposition :
Salon des Artistes français, Paris, 1904 – Le plâtre original de cette fontaine, en grand format, présenté lors de cette manifestation sous le n°2686 du catalogue. Par la suite, ce modèle fera l’objet d’éditions dans plusieurs formats et différents matériaux.

Bibliographie :
Bruno Foucart et Alice Fleury – Les sculptures de Max Blondat (1872-1925) du Modern Style à l’Art déco – Catalogue de l’Exposition au Musée départemental de l’Oise en 1979, éditions du Musée départemental de l’Oise, Beauvais, 1979. Un modèle identique réalisé en terre cuite présenté sous le numéro 21 du catalogue. L’exemplaire est conservé au Musée des Années Trente à Boulogne (92).
Mes ordres d'achat