MAX BLONDAT (1872-1925) Le Pinard, le motif... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MAX BLONDAT (1872-1925) Le Pinard, le motif conçu vers [1914/18] Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun sombre nuancé. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne réalisée par Claude Valsuani. Terrasse en marbre vert de mer. Signée Max BLONDAT dans un cartouche sur le côté gauche, porte le monogramme M. B. et le cachet de fondeur C. VALSUANI Cire perdue à l’arrière. Hauteur terrasse comprise : 37,5 cm Hauteur sujet seul : 35 cm Bibliographie : - Léandre Vaillat – Les sculptures de Max Blondat – Catalogue de l’exposition au Musée Galliera, Paris, 1926, éditions du Musée Galliera, Paris, 1926. Un modèle identique fut présenté lors de cette manifestation sous le numéro 2 du catalogue. - Bruno Foucart et Alice Fleury – Les sculptures de Max Blondat (1872-1925) du Modern Style à l’Art déco – Catalogue de l’Exposition au Musée départemental de l’Oise en 1979, éditions du Musée départemental de l’Oise, Beauvais, 1979. Un modèle similaire présenté sous le numéro 12 du catalogue et reproduit page 17.
Mes ordres d'achat