MAX BLONDAT (1872-1925) Apuleius, le motif... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 936EUR
MAX BLONDAT (1872-1925) Apuleius, le motif conçu vers [1906] pour le 15e dîner de l’association du Moulin à sel et inspiré de l’Âne d’or ou les Métamorphoses d’Apulée (vers 123 - vers 170) Sculpture. Épreuve en plâtre patiné polychrome et doré. Restaurations. Signée Max BLONDAT sur la base, porte les inscription APULEIUS (avec son portrait en médaillon) et 15e dîner. Hauteur : 52 cm – Longueur : 42 cm Historique : Max Blondat conçut ce modèle de sculpture à l’occasion du 15e dîner de l’Association du Moulin à sel, réunion issue de l’Académie des Ânes fondée au XVIIe siècle : tous les présidés participant au repas sont des ânes, il est probable que le motif ait été imaginé pour cet évènement.
Mes ordres d'achat