AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER À NANCY... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 840EUR
AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER À NANCY & HENRI BERGÉ (1870-1937) SCULPTEUR Hannetons et pommes de pin Importante coupe à quatre faces et aux angles tronqués aux décors titre en relief. Épreuve réalisée en pâte de verre polychrome ; les coléoptères traités brun et rouge, les pommes de pin colorées brun, le fond en camaïeu vert nuancé de bleu vers la base. Les reliefs achevés en léger polissage. Édition ancienne des années 1920. Signée et située A. WALTER Nancy vers la base, et H. BERGÉ vers la bordure. Hauteur : 9 cm – Longueur : 12 cm – Largeur : 12 cm Provenance : Collection particulière, Paris.
Mes ordres d'achat