RenÉ LALIQUE (1860-1945) Perruches, le modèle... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 25 600EUR
RenÉ LALIQUE (1860-1945)
Perruches, le modèle conçu en [1919], non repris après 1947
Vase balustre à col annulaire et au décor titre en relief.
Épreuve en verre bleu teinté dans la masse et, en partie, satiné (réf. Marcilhac 876).
Infime égrenure (tête d’épingle) sur le pourtour intérieur du col.
Signé R. LALIQUE en creux dans le moule sous la base.
Hauteur : 25,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris.
Mes ordres d'achat