*DAUM NANCY Fleurs stylisées, le modèle créé... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 840EUR
*DAUM NANCY Fleurs stylisées, le modèle créé vers [1925] et présenté à l’Exposition Paris 1925 Important vase obus à très large col annulaire et reposant sur un talon débordant. Épreuve en verre triple au décor titre dégagé à l’acide et repris finement en gravure à froid à la roue. Le fond, translucide et bullé traité en léger givre, est enrichi de feuille d’or éclatées en intercalaire. Un petit défaut d’origine sous la base. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine gravé en lettres bâton en pourtour de la base. Hauteur : 35 cm Provenance : - Collection Daum Nancy (3e et dernière vente) – Vente Ader, Picard, Tajan, Tokyo, Hôtel Okura, salon Icho, le 7 octobre 1987. Notre vase présenté sous le n° 38 du catalogue et reproduit page 45. - Collection particulière, Suisse. Œuvre acquise lors de la précédente. Collection publique : Musée des Beaux-arts de Nancy – Une œuvre identique de plus petite dimension est conservée dans les collections de cette institution. Bibliographie : Clotilde Bacri – Daum – Michel Aveline éditeur, 1992. Un vase identique, de plus petite dimension, conservé dans les Collections du Musée des Beaux-arts de Nancy reproduit page 184.
Mes ordres d'achat